Пациент, 17 лет обратился с жалобами:

на небольшую болезненность в правом ухе, зуд в ухе, заложенность правого уха. Дискомфорт и зуд в ухе отмечает в течение месяца.

По месту жительства поставлен диагноз: Серная пробка. Произведено промывание слухового прохода.

При осмотре в лор кабинете:

Зев, нос, левое ухо – без патологии.

АД – инфильтрация и гиперемия кожи слухового прохода в костном отделе, барабанная перепонка не видна из-за черных наложений. При исследовании содержимого слухового прохода на микрофлору и грибы – обнаружен грибок Aspergillus niger.

Диагноз: Правосторонний отомикоз. (Аспергиллез)

Лечение:

Назначены препараты с антибактериальным, противогрибковым, противовоспалительным и местноанестезирующим действием для местного применения в ЛОР-практике.

Через 7 дней воспалительные явления уменьшились. Выделения из уха не было. Зуд и болезненность исчезли. В последующие 7 дней проводилось туширование кожи слухового прохода противогрибковым средством.

При повторном микологическом исследовании грибы не обнаружены.

Дальнейшие рекомендации:

Противогрибковый препарат для наружного применения 1 раз в неделю в течение месяца. Микологическое исследование 1 раз в месяц в течение 3-х месяцев.